Как трудоустроить мигранта в РФ

Главная страницаБлогКак трудоустроить мигранта в РФ

Как трудоустроить мигранта в РФ

В 2022 году в России работало около 3,5 млн иностранцев. На сегодняшний день только на учет встало уже 16,9 млн мигрантов. Можно сделать вывод, что в 2023 году вопрос об их трудоустройстве будет актуален. Чтобы правильно оформить иностранных граждан на работу и не получить штрафы, стоит продумать пошаговый порядок действий.

Что собой представляет трудоустройство мигранта в РФ

Для российских компаний найм мигрантов – обыденное дело. Есть отрасли, в которых количество работающих иностранцев выше среднего. Например, строительство, торговля, транспорт и бытовые услуги. Тем не менее трудоустройство мигрантов имеет свои особенности. Работодатель обязательно должен иметь разрешение на трудоустройство иностранцев, а сотрудник – специальный патент. В 2023 году правила оформления мигранта существенно не изменились.

Инструкция по трудоустройству мигранта

Оформление иностранцев на работу происходит по двум вариантам: в штат организации и вывод за него. Рассмотрим каждый.

Официальное трудоустройство мигранта в штат

В этом случае стоит соблюсти порядок:

  • Подать документы в МВД и встать на учет в качестве работодателя мигрантов
  • Выяснить статус иностранного гражданина: временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий в России
  • Узнать режим пребывания мигранта: визовый или безвизовый
  • Собрать документы для оформления
  • Подписать с работником трудовой договор и сообщить об этом в МВД

Работодатель должен начислять и выплачивать налоги с зарплаты мигранта, если он является временно пребывающим и не имеет визы. Также стоит проверять чеки работников об уплате НДФЛ по патенту на работу и регистрацию. В случае увольнения мигранта нужно проинформировать МВД.

Поможем снизить расходы и сократить риски работы с мигрантами в Москве и Московской области.

+7 (999) 444-34-96

Официальное трудоустройство мигранта за штат

Этот способ легче и быстрее. Заключает он в оформлении иностранцев в компанию с помощью кадрового агентства. Организация вместо работодателя решает все трудовые вопросы и несет ответственность за соблюдение закона. Для этого нужно: обратиться в агентство, передать документы на сотрудников и заключит договор о предоставлении труда персонала.

Плюсы и минусы трудоустройства мигранта

Найм иностранцев на работу помогает компаниям развиваться и увеличивать доход. Часто мигранты имеют большой опыт работы и хорошую квалификацию. Такие качества нужны работодателю, однако всегда нужно помнить о соблюдении всех правил оформления. Стоит тщательно проверять документы сотрудников при трудоустройстве, вовремя информировать МВД о кадровых перестановках и следить за сроком действия разрешительного документа мигранта. К тому же в России есть сферы, в которых установлен лимит на долю иностранных работников.

Законодательство РФ о трудоустройстве мигранта

Основы взаимодействия работодателя и мигранта прописаны в нормах Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так в нем даются разъяснения об оформлении разрешения на привлечение иностранных работников.

Если работодатель не выполняет законодательные требования, то к нему применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Например, в статье 18.15 указаны суммы штрафов и возможность административного приостановления деятельности организации.

Интересно, что в 2023 году вступили в силу некоторые нововведения. Теперь временно пребывающие иностранцы имеют право на обязательное медицинское страхование, а работодатели должны платить взносы. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты. Для них действуют прежние условия. Однако обратиться к врачу по ОМС мигранты смогут через три года, после отчислений работодателя.

Изменения коснулись и иностранных студентов очной формы. Им выдается разрешение на временное проживание, которое позволяет устраиваться в компании без разрешения от МВД.

Прием на работу иностранца – это выгодно. Компании такое взаимодействие приносит прибыль, а мигранту – стабильный доход. Стоит только учесть все требования российского законодательства и обеспечить легальное трудоустройство.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Наши услуги